
Ямал и ИНТИ заключили соглашение о партнёрстве в сфере нефтегазовой индустрии

Правительство Ямальского региона и Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) заключили договор о сотрудничестве с целью развития нефтегазовой отрасли на территории региона, включая совместное решение задач по обеспечению импортозамещения нефтегазового оборудования, сообщает пресс-служба регионального правительства. "Ямальское правительство подписало соглашение с ИНТИ.
Церемония подписания состоялась в ходе Х Промышленно-энергетического форума TNF в Тюмени… В рамках соглашения предусматривается совместная работа по вопросам импортозамещения, проведению оценки соответствия и развитию квалифицированных поставщиков нефтегазового оборудования на Ямале", – говорится в опубликованном заявлении. По информации властей, деятельность Института распространяется на несколько ключевых направлений.
Среди них — разработка отраслевых стандартов, которые признаются как внутри России, так и в государствах ближнего зарубежья. Вторым направлением деятельности является проведение испытаний и проверок оборудования, что осуществляется дочерней структурой ИНТИ – "Единым оператором испытаний".
Третье направление включает публикацию списков сертифицированной продукции и производственных площадок, объединение экспертных знаний и опыта, а также статус экспертно-аналитического центра при Координационном совете по вопросам импортозамещения нефтегазового оборудования. "ИНТИ играет важнейшую роль в снижении зависимости от западных стандартов в нефтегазовом секторе, особенно в условиях санкционного давления.
Учитывая стра.