Велаяти заявил, что Иран отвергнет переговоры с США без права нарановое обогащение

Советник Верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти заявил, что Тегеран не согласится вести переговоры с Вашингтоном при условии, что США будут настаивать на прекращении обогащения урана исламской республикой. Он отметил: "Мы готовы обсуждать (с США - ред.) без предварительных ограничений и при условии соблюдения основных принципов (установленных - ред.) Исламской Республикой."

По его словам, Соединённые Штаты требуют от Ирана отказаться от обогащения урана, что является для Тегерана неприемлемой позицией, поскольку сохранение этой возможности входит в число красных линий. Таким образом, если переговоры будут зависеть от прекращения обогащения, то они просто не состоятся", — цитирует заявление иранского советника агентство ISNA.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подчеркнул, что Вашингтон должен признать свои ошибки и показать изменения в своей политике, только после этого Тегеран готов возобновить переговоры. В интервью французской газете Monde, отвечая на вопрос о перспективах возобновления диалога с США, он напомнил, что именно американская сторона прервала переговоры, чтобы затем начать атаки на Иран.

В ответ на вопрос о возможных предстоящих переговорах с США, Аракчи отметил, что пока дипломатическое общение продолжается через посредников, однако формат этих контактов может измениться. Министр также подчеркнул, что Тегеран вправе требовать компенсации за ущерб, причинённый ударами США.

В ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана, обвиняя его в разработке секретной ядерной военной программы. Целями ударов с воздуха и действий диверсионных групп стали ядерные объекты, высокопоставленные офицеры, ведущие учёные-физики, а также военные аэродромы.

Иран отверг выдвинутые обвинения и ответил встречными атаками. В течение 12 дней стороны обменивались ударами, к которым присоединились и США, осуществив однократный налёт на иранские ядерные объекты в ночь с 21 на 22 июня.

После этого 23 июня вечером Тегеран обстрелял ракетами американскую базу Эль-Удейд в Катаре, заявив при этом о нежелании эскалировать конфликт дальше. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что данная атака помогла Ирану снять внутреннее напряжение и что теперь возможно достижение мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Кроме того, он рассказал, что Израиль и Иран договорились о заключении перемирия, которое через сутки должно стать официальным завершением 12-дневного конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *