
Подростка из Благовещенска, заявившего о взрывных устройствах, приговорили к обязательным работам

Подросток, который предоставил ложную информацию о якобы минировании школ в Благовещенске, был наказан судом амурского региона обязательными работами продолжительностью 80 часов, сообщает объединённая пресс-служба судов Амурской области. Согласно материалам дела, в январе ученик из хулиганских побуждений позвонил в МЧС России по Амурской области и заявил о заложенных взрывных устройствах в образовательных учреждениях Благовещенска.
После проверки, проведённой МВД региона, угроза взрыва не подтвердилась. Позже оперативные сотрудники полиции и УФСБ России по Амурской области задержали звонившего.
«Благовещенский городской суд в закрытом процессе рассмотрел уголовное дело подростка, заведомо посягнувшего на общественную безопасность, сообщив ложные сведения о грядущем взрыве, что могло привести к гибели людей и значительному ущербу собственности, совершённое из хулиганских мотивов в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. Суд признал подростка виновным и назначил наказание в виде 80 часов обязательных работ», — отмечается в заявлении.
Суд смягчил меру наказания, учитывая признание вины подростком, его раскаяние, активное содействие следствию, а также несовершеннолетний возраст, условия проживания и воспитания, состояние здоровья обвиняемого. За подобное деяние законом предусмотрено лишение свободы сроком до десяти лет.
Уголовная ответственность за подобные преступления наступает с четырнадцати лет. Кроме того, в соответствии с судебным постановлением должен быть возмещён весь причинённый ущерб и понесённые расходы, связанные с ложными сообщениями.