
ФАС сообщает - цена на бензин Аи-92 упала на 11% за четыре дня, дизельное топливо подешевело почти на 10%

Поставщики топлива снизили цены во время торгов на бирже, в результате чего стоимость бензина Аи-92 за четыре торговых дня упала на 11%, а дизельного топлива — на 9,6%, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. «В данный момент наблюдается существенное сокращение биржевой стоимости топлива.
С 24 по 29 октября цена на Аи-92 снизилась на 11,2% (с 74 218 до 66 745 рублей), на Аи-95 — на 6,9% (с 79 124 до 74 014 рублей), а дизельное топливо подешевело на 9,6% (с 64 461 до 58 840 рублей)», — говорится в сообщении. В ФАС отмечают, что снижение цен во многом объясняется тем, что поставщики стали активнее снижать стоимость топлива в ходе биржевых торгов.
Федеральная антимонопольная служба совместно с Петербургской биржей продолжит наблюдать за поведением участников рынка и разрабатывать меры, направленные на предотвращение резких скачков цен на торгах. В свою очередь, в Министерстве энергетики сообщили журналистам о разработке дополнительных шагов для обеспечения достаточного объема топлива на рынке.
К стабилизации ситуации также будут способствовать сезонные факторы и накопление запасов топлива.