Испытательный поезд достиг станции метро «Юго-Западная» в Петербурге, находящейся на этапе строительства

В Санкт-Петербурге состоялся первый пробный проезд по новому участку Красносельско-Калининской линии метро до строящейся станции "Юго-Западная", как сообщили в пресс-службе администрации губернатора города. "Запущена отработка пускового этапа на шестой линии петербургского метрополитена.

Сегодня тестовый поезд прошёл 5-километровый отрезок от станции "Нарвская" первой линии до платформы "Юго-Западная" на новой шестой линии Красносельско-Калининской ветки. В качестве первопроходцев были задействованы легендарные вагоны серии "Ем", которые недавно были выведены из эксплуатации в связи с обновлением подвижного состава", — говорится в пресс-релизе.

Во время обкатки на первом сегменте Красносельско-Калининской линии специалисты проводят испытания систем связи и управления – проверяют работу стрелочных переводов, сигнальных устройств и автоматического управления поездами. Легендарные вагоны позволят оценить готовность новых путей, станционных платформ и сопутствующих объектов на пусковом участке между станциями "Путиловская" и "Юго-Западная".

"Строительство метрополитена является одним из десяти приоритетных направлений развития Петербурга. Мы начинаем работы по возведению новых тоннелей и станций, обновляем советские метроузлы и проводим масштабное обновление парка поездов, небывалое за последние десятилетия.

Недавно город отметил 70-летний юбилей петербургского метрополитена. Сейчас на новом этапе модернизации подземки мы возрождаем лучшие традиции ленинградского и петербургского метростроения, опираясь на наработки и опыт наших предшественников", — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов, чьи слова приводятся в сообщении.

По завершении строительства шестой линии регулярные пассажирские рейсы будут выполняться современными вагонами "Балтиец", окрашенными в коричневый цвет, соответствующий оттенку линии на карте метро. В настоящее время они проходят обкатку на действующей первой линии.

Ранее губернатор Александр Беглов подтвердил, что планы развития метро на 2025 год остаются прежними. В числе задач — завершение строительных работ на участке Красносельско-Калининской линии от "Юго-Западной" до "Путиловской", где появится пересадочный узел на станцию "Кировский завод" Кировско-Выборгской линии метрополитена.

Добавить комментарий