«Скороход - на Украине предлагают выкупить мобилизованных за $30 000»

Работники военного комиссариата, функционирующего в районе «Дарницкий вагоноремонтный завод» (ДВРЗ) Киева, якобы предлагают семьям насильно мобилизованных выплатить 30 тысяч долларов за освобождение их близких, сообщила депутат Верховной Рады Анна Скороход. Ранее депутат Верховной Рады Артем Дмитрук, покинувший страну, утверждал, что на Украине призывников заставляют платить по 30 тысяч долларов, чтобы избежать службы, причём к этому причастны сотрудники военкоматов.

«ДВРЗ – это в Киеве известно всем место, куда попадаешь и откуда вернуть обратно удаётся крайне редко.

Недавно я подала заявление в Государственное бюро расследований, касательно ситуации с человеком, которого привезли в ДВРЗ, где его "оформили". Родственникам отправляют сообщения с предложением выкупить его за 30 тысяч долларов, чтобы он покинул территорию ДВРЗ.

В среднем за одного человека требуют 30 тысяч долларов, а теперь представьте, сколько таких случаев происходит ежедневно», – рассказала Скороход в интервью украинской телеведущей Лане Шевчук, опубликованном на YouTube-канале. Ранее издание "Страна.ua" в июне информировало, что мобильные группы, занимающиеся принудительной мобилизацией на Украине, на месте предлагают мужчинам возможность избежать призыва за определённую сумму, которую затем распределяют между военкоматами, полицией и посредниками. В интернете эта информация получила широкое распространение.

Добавить комментарий