
В Кабардино-Балкарии скончался известный заслуженный артист России Албек Хупсергенов

Заслуженный артист Российской Федерации, ведущий вокалист Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарии Албек Хупсергенов скончался на 70-м году жизни, сообщили в региональном министерстве культуры. «Потеря Албека Хамидбиевича (Хупсергенова – ред.) – это огромный удар для театральной и музыкальной сферы Кабардино - Балкарии, невосполнимая утрата не только для близких, но и для всех нас. Хупсергенов был одним из ярких талантов, полностью преданных искусству», – подчеркнули в ведомстве.
Отмечается, что Хупсергенов получил образование в Нальчикском музыкальном училище и в Воронежской государственной консерватории по специальности сольное пение, после чего стал частью коллектива Государственного музыкального театра КБР, быстро завоевав место среди ведущих солистов. Он также активно способствовал популяризации вокального наследия мировой классики, а также произведений русских и кабардино-балкарских композиторов.
«Работая солистом в театре адыгской песни "Бжьамий", он сделал значительный вклад в сохранение и продвижение народного музыкального творчества. Его исполнение придавало традиционным песням новое звучание и пользовалось неизменным признанием как в родной республике, так и далеко за ее пределами», – добавили в министерстве.