
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время визитов в ОАЭ и Катар заявил о готовности страны предоставить всю необходимую помощь для обеспечения безопасности и устойчивости государств Персидского залива. Об этом говорится в сообщении канцелярии главы государства: в четверг ас-Сиси посетил ОАЭ и Катар и провёл переговоры с руководителями обеих стран.
«Он (ас-Сиси — ред.) подтвердил, что Египет готов оказать любые требующиеся меры поддержки в вопросах безопасности и стабильности ОАЭ и государств Залива», — отметили в канцелярии.
В заявлении также говорится, что ас-Сиси сообщил президенту ОАЭ Мохаммеду бен Заиду Аль Нахайяну о продолжающихся усилиях Каира по убеждению всех сторон вернуться к диалогу. Во время встречи с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани египетский лидер также выразил готовность содействовать урегулированию и рассказал о контактах с Ираном, в ходе которых Каир требовал от Тегерана прекратить удары по арабским государствам.
28 февраля США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, в том числе по столице — Тегерану; сообщается о разрушениях и жертвах среди мирного населения. В ответ Иран наносит удары по объектам в Израиле и по военным целям США в регионе Ближнего Востока.