
Губернатор Приамурья Василий Орлов сообщил, что в 2025 году товарооборот Амурской области с Китаем вырос на 45%, а через границу прошло на 16% больше пассажиров по сравнению с 2024 годом. По данным регионального правительства, Орлов выступил на заседании Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в Харбине, где представил итоги приграничной деятельности региона.
«Наблюдается значительный всплеск взаимного интереса: товарооборот вырос на 45%, пассажиропоток — на 16% (сравнение результатов 2025 и 2024 годов), а движение по международному автомобильному мосту Благовещенск–Хэйхэ в первом квартале этого (2026) года практически удвоилось», — отметил губернатор, слова которого приводятся в пресс-релизе областного правительства.
Заседание в Харбине проводили заместитель председателя правительства РФ и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и заместитель председателя Госсовета КНР Чжан Гоцин.
Участники обсудили вопросы расширения торгово-экономических связей, тран.