Матвей Сафонов рассказал, как умело замаскировался на общем фото "Пари Сен-Жермен

Несмотря на то, что ситуация российского голкипера Матвея Сафонова в составе французского клуба "Пари Сен-Жермен" несколько улучшилась, наш спортсмен снова оказался в центре скандала. Сегодня СМИ сообщили, что пресс-служба парижской команды по неизвестной причине исключила россиянина с группового фото игроков у самолёта, который вылетал в Катар вместе с командой. В этом сезоне победители Лиги чемпионов должны сыграть в финале Межконтинентального кубка с бразильским "Фламенго" 17 декабря... И именно Матвея, который имеет шансы выйти в основном составе, на фото не было видно.

Однако внимательные болельщики заметили, что на самом деле российский вратарь находился за спинами своих товарищей по команде — Хвичи Кварацхелии и Люки Шевалье, но его лицо было "замазано с помощью фоторедактора". При этом обработка фото была выполнена небрежно: неподалёку видно черный кроссовок, принадлежащий Сафонову, что свидетельствует о том, что изначально он присутствовал на снимке.

Причины такого шага остаются загадкой. Следует отметить, что у Матвея нет конфликтов с украинским футболистом Ильей Забарным, который также играет в команде, а более того, Сафонов стал основным голкипером в последних трёх поединках, что было сложно представить в начале сезона, когда тренерский штаб ещё не до конца доверял воспитаннику "Краснодара".

Прошедший сезон принес Матвею много успехов и трофеев: чемпионат Франции, национальные Кубок и Суперкубок, победу в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА, а также серебряные медали клубного чемпионата мира в США. Несмотря на то, что Сафонов был запасным, он сыграл в 17 матчах, семь из которых провёл на ноль, пропустив всего 13 голов. К сожалению, после того как Джанлуиджи Доннарумма, блиставший в воротах, не продлил контракт и покинул клуб, казалось, для Матвея открылись новые возможности. Тем не менее, до декабря он не появился на поле в сезоне-2025/26: новый основной вратарь Люка Шевалье хоть и уступал итальянцу по уровню игры, но оставался выбором тренерского штаба во главе с Луисом Энрике.

Но после травмы Люки Шевалье в игре Лиги 1 против "Ренна" (5:0) именно Матвей получил возможность выйти в стартовом составе, где сделал эффектный сэйв и сохранил ворота в неприкосновенности. В Лиге чемпионов в гостях у "Атлетика" из Бильбао он также отстоял "сухой" матч, хотя соперник особо не оказывал на него давление. Однако в матче против "Меца" (3:2), команды-аутсайдера Франции, вратарь пропустил два гола, играя вместе с Забарным.

При этом тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов в интервью РИА Новости подчеркнул, что не считает Матвея виновным в пропущенных мячах:
«Оцінюю гру Матвія дуже позитивно: по-перше, претензій до нього через пропущені голи немає, а по-друге, він зробив багато пасів ногами в умовах пресингу суперника і не припустився жодної помилки. У цьому матчі він був найкращим серед трьох останніх. Тренери "ПСЖ" надають великого значення цьому аспекту. Думаю, вони задоволені грою Матвія. При рахунку 2:1 матч дався йому важко, однак він парирував найнебезпечніший удар, перевівши м’яч на кутовий, після якого команда провела контратаку і забила гол — це був один із ключових моментів гри.»

Фанаты начали задаваться вопросом: не позорит ли себя топ-клуб Европы, дискредитируя собственного голкипера, который борется за место в основном составе?

Ответ Матвея... в попытке сгладить конфликт и внести ясность.

«Возможно, кажется, что меня здесь нет, но я всегда присутствую. Мне всегда было неудобно пытаться вписаться в общие фотографии. Моё мнение – если тебя закрывают на фото, просто расслабься и не порть снимок.»

* * *

Стоит напомнить, что первый крупный скандал с участием Сафонова в "ПСЖ" произошёл в сентябре. Тогда французский клуб в своём посте с перечнем игроков, вызванных в национальные сборные, не упомянул Матвея. При этом в списке оказались и Забарный, и звезда из Грузии Хвича Кварацхелия, и будущий обладатель "Золотого мяча" француз Усман Дембеле, а также ещё около десяти футболистов. Однако первого вратаря сборной России в этом списке не было.

Добавить комментарий