Медведев заявил, что бандеровцы намеревались захватить дипломатов с целью шантажа СССР

По завершении Второй мировой войны зарубежные группы украинских националистов продолжали вести антисоветскую подпольную деятельность. В частности, сторонники Бандеры разрабатывали планы похищения советских дипломатов с целью давления на Москву ради освобождения украинских политических заключённых, отметил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев. В среду в журнале «Родина» вышла его статья под названием «Как англосаксы взрастили украинский национализм после Второй мировой войны».