Московский суд проведёт закрытое заседание по делу о массовом отравлении блюдом лобио

Люблинский районный суд города Москвы принял решение провести закрытое заседание по уголовному делу, связанному с отравлением салатом лобио, повлекшим смертельные случаи в 2024 году, сообщает корреспондент РИА Новости из зала судебных процессов. Это ходатайство было подано одной из пострадавших, которая объяснила необходимость закрытого рассмотрения тем, что при открытом разбирательстве может быть раскрыта медицинская тайна, охраняемая законом. Прокурор поддержал данное заявление, тогда как обвиняемые выступили против ограниченного доступа к материалам дела. Суд удовлетворил ходатайство, указав на необходимость защиты медицинской тайны и интересов потерпевших, напомнив, что по делу числится более 300 пострадавших.

Генеральный директор компании "Локалкитчен" Антон Лозин, руководитель отдела качества Елена Машкова и коммерческий директор ООО "Савон-К" Владимир Шин находятся под домашним арестом, в то время как разнорабочий "Савон-К" Карим Норматов содержится в следственном изоляторе. Отметим, что Норматов не имеет регистрации в России. В середине декабря суд продлил им меры пресечения еще на полгода. Обвинения предъявлены по части 3 статьи 238 УК РФ, касающейся производства и продажи пищевой продукции, не соответствующей требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть двоих людей. Кроме того, Владимиру Шину инкриминируется статья 322.3 УК РФ, связанная с незаконной регистрацией иностранных граждан. Ранее в 2014 году он уже привлекался к ответственности за незаконное использование средств индивидуализации товаров.

По версии следствия, в мае–июне 2024 года Шин приобрел фасоль, которую по его указанию гражданин Таджикистана и разнорабочий Карим Норматов, не имеющий специальных знаний в пищевой промышленности, нарушая санитарные нормы, а также правила термообработки и стерилизации, сварил и упаковал в вакуумные упаковки. Это привело к появлению ботулотоксина в продукции. В ходе одного из заседаний выяснилось, что Норматов фактически работал грузчиком и только за несколько месяцев до инцидента был "повышен" до повара. В 2024 году фасоль приобрел Лозин, который вместе с Главой отдела качества Еленой Машковой, желая сэкономить, не организовал надлежащий контроль качества. Из данной фасоли было приготовлено лобио, которое продавалось через интернет-магазины "Кухня на районе" и "Самокат".

Отравление салатом вызвало массовый инцидент: в результате ботулизма погибли два человека, 298 получили различные травмы, у 52 возникла реальная угроза тяжелых последствий для здоровья или смерти, которых удалось избежать благодаря своевременному медицинскому вмешательству. Помимо этого, Шин в 2024 году посредством подачи ложных документов в полицию незаконно поставил на учет по месту регистрации своей матери 31 иностранного работника ООО "Савон-К", не намереваясь предоставить им жилье, уточняется в официальном сообщении.

Потерпевшие подали иски о компенсации убытков на сумму свыше 70 миллионов рублей, часть из которых ООО "Локалкитчен" уже возместило добровольно. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в 2024 году сообщала, что вспышка ботулизма затронула 417 человек, из них двое скончались. Пострадавшие обращались за медицинской помощью в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, а также Московской, Волгоградской, Костромской, Нижегородской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областях.

Добавить комментарий