РИА Новости - Комета 3I/ATLAS пройдёт в последний раз рядом с Юпитером перед дальнейшим путешествием

Комета 3I/ATLAS, о которой президент России Владимир Путин с улыбкой заявил, что отправит её к Юпитеру, действительно пролетит рядом с этой планетой в марте 2026 года и после этого не будет возвращаться к каким-либо объектам Солнечной системы. Об этом РИА Новости сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Ранее во время прямой линии с пресс-конференцией Путина спросили про межзвёздный объект 3I/ATLAS, который 19 декабря достигнет наименьшего расстояния до Земли. Глава государства в ответ сначала пошутил, заявив, что это якобы секретное оружие, которое Россия применит лишь в критических случаях. Позже он отметил, что Россия против размещения оружия в космосе, подчеркнув, что 3I/ATLAS — это всего лишь комета, и российские учёные понимают её природу. Путин в шутку пообещал отправить объект к Юпитеру и рассказал, что в начале 2026 года комета покинет пределы Солнечной системы. "Фактически, комета сблизится с Юпитером в марте 2026 года, и после этого она уже не будет приближаться ни к одной планете в нашей системе", — отметил Эйсмонт. Учёный добавил, что назвать это приближением относительно Юпитера можно с некоторым допущением, ведь комета пройдёт на расстоянии свыше 50 миллионов километров от планеты. Однако именно после этого момента 3I/ATLAS покинет орбиту Солнца и больше не вернётся к планетам или другим телам Солнечной системы, подчеркнул специалист. В то же время, по словам Эйсмонта, с научной позиции границей Солнечной системы считается облако Оорта — область, где притяжение нашего светила практически исчезает. Расстояние до него составляет порядка 50–100 тысяч астрономических единиц, и на то, чтобы достичь этой области, комета затратит немало времени.

Добавить комментарий