
По сведениям министра культуры РФ Ольги Любимовой, в честь 210-летия мариниста в 2026 году в Русском музее будет показано более 200 полотен Ивана Айвазовского. Ведущие государственные музеи представили в Минкультуре свои выставочные программы на 2026 год.
«К масштабному проекту, приуроченному к 210-летию Ивана Айвазовского, будет представлено свыше 200 работ великого мариниста», — уведомила министр в своем канале в мессенджере Max. Экспозиция откроется в Санкт-Петербурге в корпусе Бенуа; среди демонстрируемых картин — «Девятый вал», «Сотворение мира», «Всемирный потоп», «Волна». К ним добавят морские артефакты и документы, формирующие полный образ творчества художника, уточнили в Минкультуры.
В следующем году Русский музей намерен провести более 20 выставок на своих площадках. Центральным событием, посвященным 150-летию выдающегося российского скульптора Степана Эрьзи, станет демонстрация его работ, которая также будет показана в нескольких городах страны.
Посетителей ждёт крупная ретроспектива авангардиста Петра Кончаловского и широкая экспозиция, посвящённая женскому образу в отечественном искусстве. В Михайловском дворце готовится проект, раскрывающий женский образ в русском искусстве: зрителям представят около 500 работ Брюллова, Репина, Сурикова, Серебряковой и других мастеров, что позволит создать многогранный образ женщины как источника вдохновения, силы и любви.
Кроме того, значительная выставка будет посвящена Ивану Шишкину: в неё войдёт более 150 произведений, позволяющих проследить весь творческий путь великого пейзажиста — от ранних работ до шедевров 1890-х годов.