
Главный тренер мадридского «Атлетико», аргентинец Диего Симеоне, рассказал, что румынский мастер Мирча Луческу заботился о нём в период его игровой карьеры в итальянской «Пизе». Луческу скончался во вторник на 81-м году жизни.
Ранее специалист пережил сердечный приступ после того, как потерял сознание в расположении сборной Румынии и был госпитализирован. В сезоне 1990/91 Луческу возглавлял «Пизу», за которую тогда выступал Симеоне.
Позже, в сезоне 1998/99, аргентинец снова работал с Луческу — уже в «Интере». «У меня остались тёплые воспоминания, большое спасибо его семье», — отметил он.
«Я помню его по времени в «Пизе», когда только начинал карьеру. Он приглашал меня к себе на обед и оберегал, потому что я был очень молод», — добавил тренер.
«О нём у меня исключительно хорошие воспоминания как о человеке и как о наставнике, а статистика говорит сама за себя. Позже он тренировал меня в «Интере» — это был не самый простой период, но он всегда оставался открытым, скромным и сердечным человеком», — приводит слова Симеоне Sky Sport.
Луческу один сезон руководил петербургским «Зенитом», с которым завоевал бронзовые медали чемпионата России и Суперкубок. В разное время он возглавлял итальянские клубы «Пиза», «Брешиа», «Реджана», «Интер»; румынские — «Корвинул» и «Рапид»; турецкие — «Галатасарай» и «Бешикташ»; а также донецкий «Шахтёр» и киевское «Динамо».
В 1981–1986 годах Луческу также был главным тренером сборной Румынии: под его руководством команда отобралась на чемпионат Европы 1984 года и впервые сыграла в финальной стадии турнира.