
Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в готовности НАТО прийти на выручку Соединённым Штатам при необходимости. «Я уверен, что мы придём им на помощь, но честно не уверен, что они поступят так же», — заявил он на брифинге в Белом доме.
По словам главы государства, ни один из ныне живущих или ушедших лидеров не сделал для альянса больше, чем он. На прямой вопрос о возможном выходе США из НАТО он ответил уклончиво, заметив лишь, что организация была хорошим союзом, но допускала решения, с которыми он не согласен.
Трамп вновь отстаивал свою идею, что ради безопасности Соединённым Штатам необходима Гренландия. Он пообещал «что-нибудь придумать», что устроит и Вашингтон, и сам альянс.
Кроме того, он опубликовал материал, в котором утверждается, что главные противники США — не Россия и Китай, а ООН и НАТО. Ранее во вторник бывший генсек НАТО и экс?премьер Дании Андерс Фог Расмуссен охарактеризовал притязания Трампа на Гренландию как величайшее испытание для альянса со времён его создания.
По его словам, будущее организации «на кону». Ситуация вокруг Гренландии. Начиная со второго президентского срока, Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия должна стать частью США, а после военной операции в Венесуэле стал настаивать ещё решительнее.
Он утверждает, что вокруг автономии в составе Королевства Дании якобы замечены российские и китайские подлодки, тогда как оборонные силы самого острова — «пара собачьих упряжек». Это вызвало резкую реакцию в самой Гренландии: власти и большинство жителей высказались против присоединения к США.
Инициатива не встретила поддержки и в Европе. В ответ глава Белого дома ввёл десятипроцентные пошлины против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии.
Они начнут действовать с 1 февраля, с июня возрастут до 25 процентов и будут действовать до «полного и окончательного приобретения острова». Представитель Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал ситуацию как экстраординарную с точки зрения международного права.
Россия считает, что Гренландия принадлежит Дании.