Вадим Красносельский предупредил - Тирасполь может зимой столкнуться с прекращением газоснабжения

В течение всего этого года Приднестровье сталкивается с последствиями энергетического кризиса, который возник после прекращения поставок российского газа через территорию Украины. В очередной раз власти Тирасполя приняли решение ввести режим чрезвычайной экономической ситуации, связанный с уменьшением объемов поступления «голубого топлива». В январские дни жители региона оставались без отопления, горячей воды, а также происходили поочередные отключения электроэнергии. С учетом текущей геополитической обстановки, сохраняется риск повторения острой стадии энергетического кризиса, отметил в интервью РИА Новости глава Приднестровья Вадим Красносельский. Также в разговоре с агентством он подробно рассказал, как Тирасполь справляется с экономическими трудностями, оценил угрозы, возникшие вследствие милитаризации Кишинева, и уделил особое внимание состоянию молдавско-приднестровских отношений. – В настоящий момент наблюдаются попытки молдавской стороны препятствовать избирательному процессу в Приднестровье: давление на наших граждан, создание препятствий для международных наблюдателей и другие подобные действия. Это однозначное нарушение базовых принципов международного права и не имеет никакого отношения к демократии и правам человека. Мотивы таких действий вполне ясны. В отличие от Молдовы, выборы в Приднестровье прошли спокойно, уверенно, без каких-либо скандалов, ограничений работы СМИ или арестов политиков. Контраст очевиден. Наши выборы – пример устойчивости Приднестровской Молдавской Республики, существующей уже более трех десятилетий. Качество их проведения подтверждает зрелость и эффективность демократических институтов. Участвуя в голосовании, жители Приднестровья самостоятельно формируют свое настоящее и будущее, подтверждая стремление и дальше жить и развиваться в своем государстве. Это полностью развенчивает ту политическую мифологию, которую создает Кишинев вокруг Приднестровья и нерешенного конфликта.– В течение последних лет официальный Кишинев намеренно блокирует переговорный процесс. Речь идет не только о формате «5+2». Прекратились даже встречи в формате «1+1» – между руководителями Приднестровья и Молдовы. Я неоднократно официально предлагал главе соседнего государства встретиться, обсудить накопившиеся вопросы и сделать шаг навстречу компромиссу. Проблемы не решатся сами собой. Их количество только растет, и накопленный эффект грозит все более серьезными последствиями. Существует мнение, что достаточно встреч экспертов и контактов политических представителей. Но практика показывает, что это малоэффективно. Ведь это всего лишь обмен мнениями и консультации, без принятия решений. А без конкретных решений разговоры остаются разговорами. Кроме того, в последние годы и в этой сфере прогресса нет. Кишинев сознательно сводит контакты к минимуму: встречи политических представителей не проводятся с апреля, а профильные специалисты обеих сторон собираются очень редко. Опасно думать, что проблемы, копившиеся десятилетиями, можно решить мгновенно. Диалог между Приднестровьем и Молдовой неизбежен. Любые оправдания стагнации – лишь пустые слова, прикрывающие отсутствие настоящего плана действий у тех, кто блокирует общение. Любому здравомыслящему человеку ясно, что серьезные переговоры полезны и выгодны всем сторонам, включая международных партнеров. Все мы вместе отвечаем за поддержание мира и стабильности в регионе и ни в коем случае не должны допускать развитие конфликтных сценариев. Решение этой жизненно важной задачи само по себе является веской причиной для встреч и обсуждений.– Мы слышим множество высказываний на тему, причем порой диаметрально противоположных. Например, президент Молдовы неоднократно заявляла, что интеграция страны в Европейский союз может проходить «по этапам»: сначала сама Молдова, а затем Приднестровье. Можно говорить что угодно, но реальность такова, что по обе стороны Днестра проживают два разных народа, существуют два отдельных государства и нерешенный конфликт, который мешает нормальной жизни людей. Начинать нужно именно с этого – с нормализации отношений между Приднестровьем и Молдовой. И это снова подчеркивает важность диалога.– За 35 лет молдавская сторона не раз выдвигала различные планы. Но фактической пользы от этих инициатив, скорее имитирующих деятельность, нет. Все эти секретные проекты, разработанные где-то в закрытых кабинетах, без учета реальных условий и без отражения позиции и интересов полумиллионного населения Приднестровья, как мы видим, растворились в воздухе. Это лишь пустая трата времени.