Венгрия дала зелёный свет на импорт российского оборудования для ядерных реакторов АЭС «Пакш-2»

Венгрия дала согласие на поставку из России оборудования для ядерных реакторов АЭС "Пакш - 2", которая создается при участии РФ, информирует госкорпорация "Росатом". "Аудиторы компании Paks II.

провели плановую инспекцию на машиностроительном подразделении "Росатома" с целью контроля координации поставок оборудования для "ядерного острова" энергоблоков №5 и №6 АЭС "Пакш - 2", находящейся в стадии строительства в Венгрии. Документ, выданный ЗАО "Пакш - 2", подтверждает полное соответствие стандартам Paks II.

Компания признана официальным поставщиком оборудования ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ) для атомной электростанции. Согласно действующему разрешению, предприятие вправе выполнять поставки оборудования ЯППУ в рамках проекта АЭС "Пакш - 2", которое производится на заводах машиностроительного подразделения "Росатома", – сообщается в релизе.

Инспекция проходила под контролем аудиторской группы заказчика (Paks II) совместно с сотрудниками Венгерского агентства по атомной энергетике (Hungarian Atomic Energy Authority, HAEA) в форме надзорного аудита.

По итогам проверки каких-либо нарушений выявлено не было, и предприятие продолжает активно реализовывать проект, добавляется в сообщении. В настоящее время заводы машиностроительного подразделения "Росатома" занимаются изготовлением реакторов типа ВВЭ.

Добавить комментарий