Видео с тараканом и детским подарком в Анапе может оказаться результатом работы искусственного интеллекта.

Тараканы, якобы выпавшие из новогоднего подарка, врученного в одном из детсадов Анапы, как утверждают в оперативном штабе Краснодарского края, могли быть созданы с помощью нейросети. Ранее в социальных сетях распространился ролик и информация о том, что женщина, распаковывая подарок после утренника в детском саду в Анапе, обнаружила среди сладостей тараканов, которые тут же раздавила. При этом изначально в соцсетях сообщалось, что инцидент имел место в Нижнем Новгороде.

«Эксперты проанализировали видео и проверили его через несколько отечественных и зарубежных платформ на наличие признаков обработки с использованием генеративных нейросетей. Полученные результаты указывают на высокую вероятность фальсификации. Чаще всего выявляются следующие особенности: видео составлено из нескольких слоёв — реальные кадры дополнены цифровыми элементами, которые, вероятно, были добавлены при помощи AI-инструментов или специализированных AR-фильтров», — сообщили в оперштабе Кубани.

В подтверждение подделки указывают на нарушение законов физики: насекомые при контакте исчезают без следов, не оставляют останков и не повреждают окружающие поверхности, при этом у тараканов на видео отсутствуют тени, а их поведение выглядит неестественным. Согласно заявлению штаба, характерные резкие и необычные движения насекомых и их траектории совпадают с особенностями современных легковесных генеративных моделей.

«Что интересно, автор ролика ведёт Telegram-канал, посвящённый, среди прочего, обучению работе с нейросетями», — добавили в оперштабе. Кроме того, после того как видео стало распространяться в крупных Telegram-каналах и СМИ, создатель ролика удалил его со всех своих страниц в соцсетях.

Также в мэрии Анапы отметили, что все подарки проходят проверку на соответствие заявленному поставщиком содержимому, и ни одной жалобы на качество новогодних наборов не поступало. В то же время в детском саду извинились перед мамой и ребёнком и вручили им новый подарок.

«Не дожидаясь проведения проверки и понимая, насколько важен положительный эмоциональный настрой детей, сотрудники детсада сразу же извинились перед ребёнком и его мамой и подарили им ещё один подарок», — подытожили в оперштабе.

Добавить комментарий