Выступление Леонской в Москве стало причиной отмены её концерта в Нидерландах

Концертный зал в Эйндховене, Нидерланды, объявил о решении отменить концерт австрийской пианистки советских корней Елизаветы Леонской, который был запланирован на 4 декабря. Причиной послужило её выступление в московском театре, который предоставляет бесплатные билеты военнослужащим. В Muziekgebouw Eindhoven отметили, что руководствуются рекомендациями Ассоциации директоров театров и концертных залов (VSCD), которая не советует сотрудничать с российскими и белорусскими артистами, поддерживающими военную операцию на Украине.

«Применимость данного подхода к Леонской вызывает вопросы: несмотря на ее российское происхождение, она не родилась в России и имеет австрийское гражданство. Хотя она не проживает в России, всё же согласилась выступить в московском театре, который предоставляет бесплатные билеты для военнослужащих и их семей», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте концертного зала.

Концерт Елизаветы Леонской в Эйндховене должен был состояться 4 декабря. Учреждение подчеркнуло, что «сложившиеся обстоятельства» вынуждают отменить мероприятие.

В администрации концертного зала признали, что подобное решение «огорчит поклонников музыки», но отметили, что «главным приоритетом» остается «тяжесть, вызванная военным конфликтом на Украине». Елизавета Леонская — советско-австрийская пианистка, одна из ярких представительниц советской фортепианной школы.

Она родилась в 1945 году в Тбилиси, получила образование в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории. Леонская является обладательницей наград международных конкурсов, включая имена Маргариты Лонг и Жака Тибо, королевы Елизаветы, а также конкурса, посвящённого Роберту Шуману.

В 1978 году пианистка переехала в Вену, где продолжила выступать с сольными программами.

Добавить комментарий